2日目の早朝、目の前の穂高連峰は赤く照らされた。さあ、新しい一日が始まるぞ。 |
とはいえ、そこは初めての上高地、初めての北アルプス。テンションが上がらないはずがなく、2人とも上高地に着くなり河童橋を見ては「キャー」、その背後にそびえる明神岳を見ては「オー」と、まさにお上りさん状態。実際に歩いてみても、上高地を発って1時間ごとに明神、徳沢、横尾と、山小屋が配置されて休憩できるので、初めの長い平地歩きもそれほどダラダラとした感じはない。また、その後の横尾大橋を渡ってからはどんどん景色が変わっていくし、本格的な登山道に入っても危険箇所はほとんどないこともあって、目的地に着くまでのワクワク感を存分に楽しめるコースだった。
雲一つない錦秋の涸沢カール。そのスケール感にただただ圧倒されるばかり。 |
ただ、ただ一点だけ難点を挙げるとすれば、それは異常なまでの登山客の多さ。目的地まで長い道のりがあるにも拘わらず、昨今の登山ブームに外国人観光客の増加もあってか、この日もテントだけで1000張り以上は確実にあって、二つある山小屋もおそらく超満員なんだろうと思う。いくらスケールの大きな涸沢といえども、この日、ここにはいったい何人の登山者がいたのだろうか。涸沢ヒュッテの売店には長蛇の列ができ、名物のおでんセットにありつくには何時間かかるのか。もちろんトイレも同様で、便器にたどり着くまで30分以上は確実にかかり、もようしてから列に並んでは時、既に遅しである。テン場に至っては、砂地なんて残っているはずもなく、それどころか、よもやテン場とは思えないようなゴツゴツした岩の上に仕方なく張るしかなく、夜は寝辛さに悩まされた。
前穂高岳から大きな月が顔を出してきた。この日は明るい月夜だ。 |
さて、日頃トレーニングをろくにしていない家内と歩いたコースタイムを以下に記すこととしよう。きっと、トレッキング初心諸君の参考になると思う。そして最後に一言、言わせてほしい。「山サイコー!」。
【1日目】 8:19 上高地バスターミナル → 9:26 明神館 → 10:15 徳沢キャンプ場 → 11:34 横尾山荘 → 13:13 本谷橋 → 15:44 涸沢ヒュッテ
【2日目】 6:37 涸沢ヒュッテ → 8:35 本谷橋 → 9:44 横尾山荘 → 11:09 徳沢キャンプ場 → 13:00 明神館 → 13:57上高地バスターミナル
【1日目:Start 上高地バスターミナル~明神~横尾~涸沢テン場】
総行程は、距離16.9km、出発地点標高1504m、最高標高2305m(涸沢ヒュッテ)、最低標高1504m(出発地点)、移動平均速度 約1.9km/h、総所要時間8h38m(by garmin)
【2日目:Start 涸沢テン場~横尾~明神~上高地バスターミナル】
総行程は、距離16.5km、出発地点標高2294m、最高標高2303m(涸沢ヒュッテ)、最低標高1508m(上高地バスターミナル)、移動平均速度 約2.2km/h、総所要時間7h19m(by garmin)
こんにちは、
返信削除上高地いかれてきましたね。
景色、いい所ですね、
天気は最高だったようで、良かったです。
ここは、先日私も記事にしてました。
ただ、私のは、観光半分でしたが、、、、
さすが、17キロはすごい距離!。
人は、ものすごい数でしょ、
1000張りは、、、、
バスは、乗れましたか?
青空さん、コメントありがとうございます。上高地、いいところですね。初めてだったので、その景色と雰囲気にとても感動しました。ただ、投稿にも書きましたが、人の多さには参りました。いい景色は見たいし、静かな山にも行きたい。そんな都合のいいところはなかなかないですね。
削除バスですか?バス停には長蛇の列ができましたが、意外に早く乗れました。ただ、帰りの中央道は大渋滞。ホント疲れました...。